Мастер-класс создания картины с помощью техники канзаши.

ecb1a7276d826121dd5c3d5be51f83d5

Семейный дом нельзя назвать просто местом обитания или проживания, дом — это состояние души, которое питается атмосферой любви, нежности, понимания и тепла.

Картина своими руками – это настоящий источник тепла в доме, радующий своей неиссякаемой энергией и чувством эйфории. Ведь любое рукодельное изделие можно с уверенностью назвать маленьким ребенком, который рождается, растет и становится совершенным и уникальным. И именно картины своими руками  являются одним из важных элементов, которые составляют неотъемлемую частицу прекрасного. Каждое изделие по-своему необычно и непревзойденно. Рожденные с душой, картины всегда будут радовать глаз, привлекать внимание и дарить добро и безграничную веру в лучшее.

Как же сделать картину своими руками? Ответить на этот вопрос достаточно просто! Главное – поверить в свои собственные силы, и полностью отдаться полету фантазии.

Если Вы остановились на распутье выбора техники, в которой хотелось бы создавать картины, то вашему вниманию предоставляется статья  Картины своими руками.

В данном мастер-классе по созданию картин своими руками вы научитесь создавать свои совершенные шедевры с помощью техники канзаши.

Мастер-класс картины.

Инструменты, необходимые для создания картины в технике канзаши:

Рама;

Фанерная основа;

Ткань;

Клеевой пистолет;

Степлер:

Пинцет с закругленным концом;

Ленты;

Ножницы;

Зажигалка;

Дополнительная фурнитура: бусины, бабочки, тычинки, блестки и тп.

Процесс создания картины своими руками в технике канзаши.

  1. Начало работы заключается в выборе рамы, которая будет служить основой картины. К выбору нужно подойти очень ответственно, так как картины, выполненные в технике канзаши очень увесистые и объемные. Рама должна хорошо держать полотно с вашим изделием, а также гармонично вписываться в придуманный сюжет. К данному виду картин не подойдут рамы, сделанные из подручного материала, хоть они и великолепны в своей красоте, но в то же время не сильно прочные. Лучше приобрести готовый массивный подрамник или же заказать у мастера, который специализируется по изготовлению деревянных заготовок. Приобретать рамную заготовку – даже выгоднее, чем готовую. В этой ситуации вы сможете подойти творчески, и выкрасить самостоятельно в нужный вам цвет, или вскрыть лаком, а можно также украсить всевозможной фурнитурой. Выбор рамы – это очень важный момент в процессе создания картины, именно этот этап считается первым «камнем в фундаменте», к которому нужно отнестись с трепетностью и ответственностью.

2. Далее заготавливаем основу для картины. Изделия канзаши лучше всего крепить на красивую ткань, которая будет служить гармоничным фоном. Выбор основы также зависит от того, какой сюжет будет представлять картина. В настоящее время существует огромное количество тканей, которые радуют своей цветовой гаммой, прочностью и качеством. Поэтому выбор не будет сложным! Очень красиво смотрятся однотонные фоны, которые позволяют сохранить гармонию в цветах и позволяют более выгодно подчеркнуть основные элементы картины.

395

3. После того, как приобрели ткань, следует закрепить ее на плотную основу. Это может быть толстый картон или же узкая фанера. Для того чтобы правильно соединить ткань с фанерой, достаточно вырезать кусок полотна на пару сантиметров больше, чем сама основа, и приклеить или закрепить с обратной стороны, используя горячий силикон или степлер. Очень важно обратить внимание на то, чтобы ткань хорошо ложилась и не образовывала складки, иначе будут проблемы с приклеиванием элементов. Но этот момент не относится к специально задуманной драпировке, которая по решению рукодельницы будет изюминкой картины.

IMG_0220

4. Ленты, для создания цветочков канзаши, нужно подбирать основательно. Для этого требуется заранее решить, какая цветовая гамма будет использоваться, какая ширина лент понадобится для работы, и определиться с выбором именно вида лент, так как их огромное множество. Перечислим некоторые из них:

Атласные ленты;

atlas_lenta

Ленты из органзы,

8049351_a0d8103

Ленты из парчи;

1417444043

Репсовые ленты;

repsovaya-lenta-02(1)

Ленты с рисунком;

ce12bd4203781a55e75ba74353c235a1

Ленты с каймой.

С118

5. Когда все подготовки завершены, начинается самый важный процесс изготовления именно цветочков и листиков канзаши, которые состоят из отдельных частей, мастер-класс по созданию которых можно посмотреть на станице Лепестки канзаши. Не стоит торопиться и спешить закончить свой шедевр. Процесс  создания картины своими руками на самом деле очень трудоемкий, но оно того стоит! Цветочки канзаши очень нежные и красивые, и необходимо аккуратно склеивать лепестки, для того чтобы клей, который может вылезти за края, не портил внешний вид.

6. Итак, лепесточек за лепесточком превращается в цветок, и вот уже готов полный набор частей, из которых состоит картина!

e279118cca1d622556f6a29e56f90df5

7. Теперь самое главное — нужно разложить все элементы на основе в том порядке, в котором Ваша картина будет смотреться наиболее выгодно. И можно потихоньку начинать приклеивать, используя при этом клеевой пистолет.

8. В принципе, картина своими руками готова! Теперь можно окинуть ее взглядом и добавить недостающие элементы. Например, бабочки бусинки, тесьму, украшения из фатина и многое другое.

9. И самый ответственный момент – это закрепить готовое изделие под раму! Все! Теперь можно с умилением наслаждаться итогом проделанной работы!

kanzashi-rozovoe-bFaw-o

Картины своими руками в технике канзаши – это настоящее искусство, которое радует своей непревзойденной красотой и элегантностью. Такой шедевр можно с уверенностью повесить на стену и показывать гостям. А подарок, представленный картиной своими руками, будет оценен по достоинству!

Не нужно бояться трудностей, ведь если не начать творить, то можно никогда не почувствовать прекрасный момент, который исходит  именно от процесса создания шедевра, позволяющий душе летать, а сердцу с трепетом биться от предвкушения итога! Рукодельниц всего мира можно с уверенностью назвать самыми счастливыми женщинами, потому что они имеют возможность  безграничное количество раз производить на свет добро и тепло, которое выражается в рождении нового «ребенка». А ведь картину своими руками действительно можно назвать «дитем» искусства!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − девять =

Загрузка...