Игрушки из фетра

Фетр – удивительный материал. Его использование позволяет воплотить как несложные задумки начинающих рукодельниц, так и самые смелые фантазии опытных мастериц. Создание игрушки из фетра – увлекательное занятие. Изделия получаются яркими, приятными наощупь, полностью безопасными даже для самых юных игроков.

Фетр бывает нескольких видов:

  • шерстяной;
  • полушерстяной:
  • синтетический.

Остановимся подробнее на последнем, так как именно такой материал используется современными рукодельницами для создания небольших милых игрушек. В состав синтетического фетра входит гипоаллергенный 100%-й полиэстер. Среди его достоинств можно также выделить следующие:

  • не линяет;
  • не дает усадку при стирке и термообработке;
  • хорошая износостойкость при активных играх.

Фото1

Еще не так давно можно было достать только однотонный материал, правда палитра цветов очень разнообразна. Сегодня разнообразие рисунков поражает воображение любой мастерицы. Фетр в горошек, звездочки, замысловатые узоры значительно расширяют пространство для творчества.

Фетр также различается по толщине:

  • тонкий (1-1,5 мм) идеально подходит для пошива игрушек и аппликаций, так как из него очень удобно вырезать мелкие детали$
  • толстый (от 2 до 5 мм) используется в качестве основы для сумочек, развивающих книжек, подставок или подложек для интерьерных игрушек.
Основные виды швов для игрушек из фетра.

Шов «вперед иголку» (сметочный)

Служит для соединения деталей. Выглядит как пунктирная линия. Стежки делаются через все слои фетра с интервалом 3-5 мм. Иголка держится всегда строго перпендикулярно материалу, чтобы избежать перекоса.

Фото2

Сборочный шов

Выполняется также, как предыдущий с разницей в натяжении нити. При выполнении сборочного шва ткань как бы стягивают. Используется в случаях, когда нужно создать выпуклую округлую форму.

Фото3

Обметочный или «петельный» шов

Применяется для сшивания деталей или декоративной обработки края. При выполнении этого шва нужно обязательно следить, чтобы стежки плотно прилегали к краю, но не затягивали ткань.

  Фото4

Тамбурный шов («цепочка»)

Этим швом можно выполнить декоративную отделку игрушки, вышить стебли и листья цветов.

Фото5

Шов «Козлик»

Также служит вариантом отделки и украшения изделия. Очень выгодно смотрится, когда нужно декорировать стык двух деталей разного цвета или текстуры.

Фото6

Вот, наверное, вся основная информация, необходимая для того, чтобы приступить к созданию своих первых работ. Сегодня я предлагаю рассмотреть 2 типа игрушек, которые совсем не сложно сделать самостоятельно. Поняв главные принципы работы, вы сможете дальше, проявив фантазию, творить самостоятельно.

Милые совята из фетра

Фото19

Для создания этой игрушки из фетра подготовьте следующие материалы:

  • фетр толщиной 1-1,5 мм основного цвета для крыльев и тела совенка;
  • фетр с рисунком для отделки (можно заменить на однотонный контрастного оттенка или кусочек х/б ткани с красивым мелким узором);
  • серый, белый и черный фетр для глазок совы (вместо черного можно взять небольшие бусинки или пуговицы);
  • наполнитель для игрушек;
  • ножницы;
  • игла.

1. Распечатываем выкройку, вырезаем бумажные детали. Прикалываем булавками к фетру и аккуратно обводим карандашом или специальным маркером для работы с тканью.

2. Когда все делали готовы, можно приступать к следующему этапу. Накладываем цветные кусочки фетра поверх основных деталей, фиксируем заготовки и пришиваем швом «вперед иголка», о котором мы уже говорили чуть выше. В конце шва сделайте узелок так, чтобы он остался спрятан между двумя слоями.

Фото8

3. Наш следующий шаг – правильно совместить все делали друг с другом, сверяясь с рисунком. Берем нижний кружочек для глаза, накалываем его на тело и пришиваем петельным швом. Тоже самое повторяем с деталью белого цвета и т.д. Для начинающих рукодельниц или тех, кто задумал сшить игрушку вместе с детьми, можно использовать другой вариант. Поочередно приклеиваем детали глаз: серый, белый, темный.

Фото9

4. К лицевой стороне игрушки (там, где уже есть глаза) пришиваем цветной животик, нос, лапки. Можно также вырезать маленькие треугольники из цветного материала и пришить их поверх ушей, а на задней детали вышить нитками хвостик. Образ совенка получится более завершенным.

Фото10

5. Наступает самый ответственный момент сборки. Теперь нужно сложить обе основные части и вставить между ними крылья. После того, как зафиксируете все булавками, проверьте еще раз, чтобы все было выполнено симметрично. Начинаем сшивать, снова используя шов «вперед иголку». Шов должен идти от низа правого крыла через голову и заканчиваться у нижнего основания левого крыла. Если все выполнено правильно, то у вас останется отверстие удобного для набивки размера.

6. Набиваем игрушку синтепоном или холофайбером. Тут главное не переборщить. Игрушка должна получиться достаточно плоская, иначе строчки будут искажаться. После набивки заканчиваем шов, прячем узелок между слоями фетра.

Фото11

Новый мягкий друг для вашего малыша готов! Осталось только придумать ему имя.

Мы рассмотрели вариант плюшевого друга, с которым можно играть, брать с собой в кровать или на прогулку. Хочется еще предложить вариант оформления интерьерной игрушки, которая будет просто радовать глаз и добавлять изюминку и тепло вашей комнате.

Птичка для украшения комнатных цветов

Фото12

Подготовьте:

  • тонкий фетр 2-х оттенков;
  • ленточки шириной 5-7 мм сочетающихся оттенков;
  • 2 декоративные пуговицы;
  • цветные швейные нитки;
  • иголку;
  • палочку для канапе или суши
  • ножницы;
  • наполнитель.

Фото14

1. Нарисуйте на бумаге шаблон будущей игрушки. Идею можно взять из интернета или проявить фантазию. Аккуратно вырежьте выкройку.

Фото15

2. Дальнейший процесс поход на создание первой игрушки. Накладываем бумажные детали на листы фетра, обводим, вырезаем. У вас должно получиться 2 детали тела и 1 или 2 крыла (тут по желанию, кто-то пришивает крылышко только с одной стороны, кто-то предпочитает делать птичек симметричными).

Фото18

3. Соединяем 2 детали тела петельным швом, оставляем внизу отверстие для набивки. Напоминаю: не набивайте слишком туго, пусть птичка будет чуть выпуклой.

Фото20

4. Пришиваем крыло и пуговицу (вместо пуговицы модно использовать любую другую декоративную фурнитуру).

Фото21

5. После того, как птенец готов, насаживаем его на палочку. Шпажка легко вставляется в отверстие между двумя соседними стежками. У основания палочки завязываем красивый бантик из лент и идем декорировать наш самый любимый комнатный цветок!

Фото13

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =

Загрузка...