Бомбочки для ванны своими руками

Если вы относитесь к тем людям, которые обожают комфорт, а также ищут некую изюминку во всем, вам, наверняка, что-нибудь да известно о стремительно набирающих популярность бомбочках, которых еще называют гейзерами. Именно эти маленькие шипящие шарики задают особую нотку привычному приему ванны и превращают его в некое искусство, с которым не очень хочется расставаться. Именно они могут привнести нотку изящества, удивительных ощущений и даже ярких красок в этот ежедневный ритуал.

А если еще бомбочки для ванны своими руками сделаны, так их преимущества просто в разы возрастают. Во-первых, они становятся 100% полезными. Ведь в домашних условиях вам под силу сделать их только из натуральных и пищевых компонентов. Причем вам легко удастся создать различные варианты для любого уровня и направления полезности. Такие поделки выглядят очень стильно и их прекрасно можно упаковать, чтобы подарить дорогим вам людям. Ну, и, конечно, очень приятным моментом во всех этих процессах с домашним изготовлением является возможность получить качественный, исключительно полезный и очень дешевый продукт. Ведь часто покупка готовых бомбочек является очень дорогим удовольствием.

В общем, преимуществ для создания таких косметических мини-шедевров достаточно для того, чтобы попробовать их сделать. И здесь вопрос возникает у многих: а как? Ведь несмотря на популярность, эти маленькие волшебные сферы для многих еще остаются интригующей загадкой. Хотя на самом деле, здесь все очень просто: они бросаются в ванну во время купания и начинают шипеть, вступая в реакцию с водой. Это позволяет всем компонентам в бомбочке активно наполнять ванну всем тем полезным, что в этой самой бомбочке находится и наслаждаться результатом их действия на себе любимых. Посмотреть, как все это происходит, можно на видео:

Чем полезны бомбочки для ванны?

Поскольку основными ингредиентами таких творений является сода, соль, лимонная кислота и различные масла, то, в первую очередь можно рассмотреть пользу именно этих компонентов.

Так, сода смягчает воду и благотворно действует на кожу, кислота становится кондиционером и выводит токсины, а польза соли уже давно известна – укрепляет иммунитет, борется с целлюлитом, улучшает обмен клеток, сохраняет упругость кожи, снимает усталость и успокаивает нервную систему. А если еще в такой коктейль добавить эфирные масла, то польза будет вообще неоценимой. Все это и есть в таких чудесных бомбочках, которые и готовятся быстро, и применять их легко, да и вообще –ванна с ними становится райским наслаждением. Но это, конечно, если вы точно знаете их состав. Поэтому, если хотите быть уверенными в исключительной пользе используемой бомбочки, лучшего варианта, чем сделать ее своими руками, не найти.

Как сделать бомбочки для ванны

Суть создания таких интересных шариков сводится к двум способам.

Первый способ предполагает смешение всех ингредиентов (соды, лимонной кислоты, натурального наполнителя, базового масла и эфирных масел) без добавления воды.

Второй способ, практически, ничем не отличается по составу от первого (разве что количеством добавляемого базового масла), но здесь уже используется вода.

Важно! Какой бы способ вы ни выбрали, существуют определенные правила, соблюдения которых позволит получить вам идеальный результат:

  • Соль и лимонную кислоту лучше, предварительно измельчать. Например, кофемолкой.
  • В процессе работы с кислотой очень желательно пользоваться маской и резиновыми перчатками, поскольку без них есть риск раздражения кожи, слизистой и дыхательных путей пылью лимонной кислоты.
  • Если есть возможность, в качестве формочек лучше отдать предпочтение силиконовым вариантам. Они удобнее, позволяют легко отделить массу от стенок.
  • Смесь в формочки нужно хорошо утрамбовывать, чтобы не оставалось пустот. Если наполняются обе половинки сосуда, соединять их нужно не прокручивая, а просто хорошо придавить.
  • Во избежание преждевременной реакции, убедитесь, что поверхность формочек абсолютно сухая.
  • После извлечения из формы, бомбочкам, обязательно, нужно дать время подсохнуть до использования. Как правило, достаточно для этого 8-10 часов.
  • В качестве натуральных наполнителей можно использовать кукурузный крахмал, овсяное толокно или сухое молоко.

Рецепты бомбочек

Базовая бомбочка

c052dbb2e0c3dc35202f9fb0cerh--kosmetika-ruchnoj-raboty-bombochka-dlya-vanny

2 части (берем за основу 100 г) соды;

1 часть (50 г, соответственно) лимонной кислоты;

1 часть (50 г) морской соли.

И эфирное масло (на такое количество достаточно около 10 капель).

Вода в сосуде, благодаря которому ее можно будет распылять на массу. Отлично подойдет стандартный пульверизатор.

И, конечно, формочки.

Все указанные ингредиенты перемешиваются (не забываем о том, что соль и кислоту нужно измельчить предварительно). Затем на них, понемногу, нужно брызгать воду, постоянно смешивая массу. По текстуре бомбочковая смесь должна быть как слегка мокрый песок.Clipboard01

Если она готова, можно утрамбовывать в формы на 8-10 часов. После этого можно вынимать и пользоваться.

Совет: поскольку в бомбочке отсутствуют различные косметические масла, могут возникнуть трудности с извлечением ее из формы. Чтобы этого не произошло, контейнер можно смазать растительным маслом или устлать пищевой пленкой.

Яркие красочные бомбочки

Colorful-Bath-Bombs

Этот рецепт уже посложнее будет. Зато ванна наполнится дополнительными маслами и необычными красками.

Понадобятся:

1 стакан просеянной пищевой соды;

По 0,5 стакана соли Эпсома (английской), кукурузного крахмала, молотой лимонной кислоты;

По 3 ч.л. воды и кокосового растопленного масла.

Около 10 капель масла эфирного;

Цветовая палитра пищевых красителей;

Сушеные цветы (по желанию).

Формочки.

  • Отдельно смешиваем сухие ингредиенты и жидкие.Bath_Bomb_005Bath_Bomb_007
  • Вливаем жидкие компоненты в сухую смесь. Перемешиваем.Bath_Bomb_009
  • Добавляем эфирное масло и раскладываем по разным мискам.

Совет: если использовать разные эфирные масла, то можно их добавлять потом, когда масса уже разложена в разную посуду. Тогда готовые бомбочки будут не только разных цветов, а и с разными ароматами.

  • Смешиваем массу с красителями. С цветом нельзя перебарщивать. Достаточно влить по паре капель в каждую миску.Bath_Bombs_011Bath_Bomb_016
  • Насыпаем на дно формочки цветы, семена лаванды и прочее. Затем наполняем их полученной цветной ароматной смесью.Bath_Bomb_017

Совет: можно смешивать разные цвета в одной форме, тогда получится красивые волнистые переходы.

  • Обе половинки прижать и дать бомбочкам постоять около часа.Bath_Bombs_018
  • Затем, аккуратно, их извлекаем из формы.Bath_Bomb_024

Совет: здесь нужно быть очень осторожными, поскольку масса может раскрошиться.

  • Просушиваем готовые бомбочки на мягком полотенце 8 часов.
  • Если такие шедевры будут использоваться в качестве подарка, их можно обвязать бечевкой или декоративной лентой.Bath_Bomb_034

Изысканная розовая бомбочка

Clipboard07

Такая ванна будет устлана лепестками любимых роз.

Нам понадобятся:

1 стакан соды;

½ стакана сухого и просеянного кукурузного крахмала;

½ стакана измельченной лимонной кислоты;

½ стакана соли (идеально будет, если вы смешаете два вида: морскую и английскую).

2 ч.л. ложки эфирного масла (масло можно брать любое);

Также понадобится масло-основа. Можно взять кокосовое или любое другое, которое вам доступно. Его понадобится от 2 до 4 столовых ложек. Здесь нужно будет смотреть по ходу приготовления. Сначала добавлять 2 ложки, а если смесь недостаточно хорошо лепится в руках, постепенно добавлять оставшуюся часть до нужной консистенции.

При желании, можно добавить пищевой краситель (пару капель).

Возможно, вода в пульверизаторе;

Пергамент;

Полотенце;

Формы;

И, конечно, высушенные лепестки роз.

Приготовление:

  • Сначала смешиваются, с помощью венчика, все указанные сухие компоненты.
  • Отдельно соединяем масла и пищевой краситель.
  • Соединяем обе массы.
  • Проверяем текстуру. Смесь должна хорошо лепиться в руках, но при нажатии сверху вниз – трескаться. Если такой консистенции добиться не удалось, брызгаем пару капель воды и быстро смешиваем. Так продолжаем пока не добьёмся желаемой текстуры. Не забываем о том, что много воды может стать причиной возникновения преждевременной реакции.
  • Добавляем в массу розовые лепестки (не обязательно). Clipboard03Если вы хотите, чтобы лепестки были только в качестве украшения, можно их просто добавить на дно формы перед наполнением. Clipboard04А можно соединить оба варианта.
  • Утрамбовываем в формы. После того, как обе половинки заполнены, хорошо придавливаем их, при соединении.Clipboard05Clipboard06
  • Даем постоять около часа, а затем вынимаем бомбочки. Для этого на полотенце стелим пергамент и аккуратно извлекаем наши шедевры.
  • Ждем около суток и наслаждаемся ванной с розовыми лепестками.

Кстати, такие гейзеры можно красиво упаковать и преподнести в качестве подарка.Clipboard08

Ошибки, которые допускаются при изготовлении бомбочек чаще всего.

  1. Шарик недостаточно шипит в воде. Возможно, вы просто перестарались с добавлением воды. В следующий раз попробуйте уменьшить ее количество.
  2. Масса плохо слипается в форме. Попробуйте добавить больше масла.
  3. При извлечении из формы, бомбочка трескается или разваливается. Попробуйте оставить смесь в формах еще на несколько часов. Другой причиной может быть неправильная консистенция, чтобы угадать правильную, может понадобится несколько попыток.
  4. Даже после суток в форме, бомбочка, все равно разваливается. Здесь можно попробовать дать постоять еще пару дней, а если и это не помогает, значит, причина в недостаточном количестве воды. Исправить это можно только при следующем приготовлении.
  5. Гейзеры держат форму, но немного трескаются. Это указывает на то, что было добавлено чуть больше воды, чем нужно и пошла небольшая реакция. Как правило, это не сильно портит внешний вид и даже добавляет изюминку изделию.
  6. Бомбочки стали мягкими при хранении. Это из-за большой влажности. Такие предметы лучше хранить в сухом месте.

Теперь, когда у вас есть вся необходимая информация о бомбочках, вы можете стать настоящим экспертом в их приготовлении. А попробовав сделать хоть пару предложенных рецептов, вы, с легкостью поймете, что умеете делать и другие виды маленьких гейзеров. Для этого вам достаточно поэкспериментировать с маслами-основами, эфирными маслами и пищевыми красителями. Такие опыты могут стать очень увлекательными и невероятно творческими. А вам удастся стать не только профи в приготовлении такой домашней косметики, а еще и, получить возможность оздоравливаться, приятно расслабляться, сохранять красоту и, конечно, радовать свои знакомых приятными презентами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − десять =

Загрузка...