Вязание цветов крючком (мастер-классы)

Когда речь идет о вязании крючком, каждая мастерица просто обязана иметь в своем арсенале несколько готовых мотивов цветов, чтобы иметь возможность украсить ими, практически, любое изделие. А такие простые схемы крючком осилит даже начинающая рукодельница. Тем, более, что создание подобных аксессуаров и времени занимает немного. А результатом могут стать дополнительные стильные вещицы в вашем гардеробе. Ну, а чтобы начать творить, нужно запастись удобным крючком и подходящими нитками.

Легкий и быстрый цветок

Clipboard01

Для начала нужно сделать небольшое колечко из нити, которое потом обвязывается полустолбиком.

Clipboard08

Результатом должен быть такой, хорошо замкнутый, круг.

Clipboard13

Далее формируются лепестки. Для этого провязывается первая петля подъемная. Затем столбик с накидом, а потом 5 петель воздушных (косичка). И так по кругу.

В следующем ряду столбики становятся более разнообразными. Сначала петля подъемная, потом делаем столбик без накида, 3 столбика с двойным накидом, снова столбик без накида.

Clipboard11

Clipboard10

Далее нужно связать лепестки другого цвета. Для этого, на косичках-пересечениях, вяжем цепочки из воздушных петель, как показано на рисунке, делая перемычки на стыках с предыдущими лепестками.

Clipboard07

Нужно внимательно следить, чтобы воздушных петель, которые потом станут лепестками, было по 7 штук. Следующим рядом у нас будут полустолбики, перекрывающие воздушные петли. Затем вяжутся лепестки с разными столбиками по указанной выше схеме, только теперь столбиков с двумя накидами будет 5 штук.

Clipboard12

Clipboard06

Если вся работа проделана правильно, результатом должны стать вот такие лепестки.

Clipboard02

Таким образом создаются несколько слоев цветочных лепестков.

Clipboard03

Clipboard04

При этом, каждый слой должен иметь все большее количество набираемых петель. Как правило, достаточно их увеличивать на 2.

Clipboard09

Готовый цветок можно украсить серединкой, которая вяжется полустолбиками.

Clipboard14

Здесь тоже, в начале, формируется кольцо, которое потому нужно обвязать. Чтобы получился такой вот шарик, количество петель нужно увеличивать, а потом уменьшать.

Точные цифры зависят от размера будущей средины цветка. Но тем, кто уже хорошо вяжет полустолбики, такие расчеты не составят никакого труда. Готовый шарик нужно наполнить синтепоном или другим подходящим материалом, а затем пришить его к цветку.

Clipboard05

Clipboard01

Кстати, необязательно вязать цветок полностью с со всеми ярусами. Если остановится на одном, двух слоях, получится простенький цветочек, который идеально подойдет, например, для украшения вьетнамок.

Цветок с эффектными лепестками

Пользуясь предоставленной выше схемой, можно легко связать цветок с более рельефными лепестками. Для этого нужно просто, при формировании листочка, увеличить количество столбиков с накидом в середине.

Clipboard15

Также, освоив самые простые столбики в технике вязания крючком, можно попробовать создать эту фиалку.

anyutinyi-glazki--500x307

defd0f2a5243729b6ed9ae75f1f16246

Этих предоставленных простых схем должно хватить, чтобы понять – красивый цветок связать может каждая рукодельница. А, если азы базовых столбиков уже освоены, можно пробовать экспериментировать, прибавляя, убавляя их, в процессе формирования цветка, чтобы получать более разнообразные и фантазийные узоры.

One thought on “Вязание цветов крючком (мастер-классы)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − 5 =

Загрузка...