Лак для декупажа: какой выбрать?

Многие начинающие мастерицы декупажа, порой, теряются, когда сталкиваются с вопросом: какому же лаку для работы отдать предпочтение. Ведь изделия, которые будут оформляться, могут быть очень разными и для каждого из них нужно подбирать наиболее удачный вариант. Где-то лучше воспользоваться менее стойким, но более безопасным материалом, а где-то без органорастворимого лака просто не обойтись.

  • Для кухонной принадлежности, например, лучше воспользоваться безопасным декупажным лаком на водной основе.
  • А для изделий, которые будут соприкасаться с водой, лучше выбрать лак водостойкий.
  • Выбирая лак, нужно смотреть на то, какой цвет он дает при покрытии. Например, умение создавать коричневый оттенок, может здорово подпортить задуманную белую поверхность.
  • Также, именно свойства лаков давать необходимые цветовые эффекты, могут здорово помочь в оформлении всего предмета. Например, лаки с радужными оттенками, матовыми свойствами и т.д. Часто, для создания желаемого оттенка, в лак подмешивается акриловая краска.
  • Может пригодиться, также, лак, умеющий создавать объемные акценты на поверхности. Как правило, это распыляющиеся лаки на водной основе. Свойства нужного объема достигаются путем неоднократного опрыскивания определенного объекта в рисунке.
  • Смешиванием лаков матового и глянцевого можно добиться оригинальной, сатиновой поверхности. А если на основу нанести еще несколькими слоями алмазный лак, получится очень интересный, мраморный, рисунок.
  • А для эффекта старения рукодельницы используют также лак кракелюрный. Его комбинируют с цветной или однотонной акриловой краской. В ходе работы наносится несколько чередующихся высохших слоев: краска, лак и т.д. Такой процесс предполагает эффектное растрескивание краски под воздействием лака. Удачно также выглядит вариант с применением акрила контрастных цветов.
  • Многие мастера, также, используют пчелиный лак, отличительными свойствами которого является возможность оттенять цвета в рисунке, делая их яркими. Такой лак весьма быстро застывает, поэтому лучше его разогревать в горячей воде. Минусом пчелиного лака является его цена – эта смесь не из дешевых.
  • Также некоторые рукодельницы пользуются стекловидным лаком. Ведь, не смотря на значительную стоимость, этот покрывающий материал делает поверхность гладкой (похожей на стекло), а изделие получается сверх прочным. К тому же, у стекловидного лака есть отличное свойство не желтеть с годами, а значит он идеально подойдет для декупажируемых предметов светлых оттенков. Наносить его можно только в качестве финишного покрытия.

Стоит также отметить, что правильный выбор при покупке лака не гарантирует нужный результат. Здесь важно, также, уметь этот самый лак наносить.

  • Так, чтобы избежать мини-«ступенек» на поверхности, покрывать изделие лаком нужно несколько раз. Давая, каждый раз, предыдущему слою высохнуть.
  • В процессе нанесения лака, поверхность нужно обрабатывать шкурением. Как, правило, это действие происходит после 3-5 нанесения лака. Шкурку, при этом, лучше брать автомобильную, с мелкими зернышками на поверхности. Слишком крупные зерна, а также строительная наждачка могут испортить изделие.
  • Наносить лак лучше спонжем, мочалкой, тампоном или широкой кистью. Акцент делается на то, чтобы будущее изделие не выглядело неаккуратным за счет старательных, но очень заметных потом, махов маленькой кисточки.

One thought on “Лак для декупажа: какой выбрать?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + пять =

Загрузка...