Виды ручной работы

Почему люди выбирают себе рукоделие в качестве хобби? Ведь всегда проще купить нужный товар в магазинах и не тратить на, казалось, скучные дела свое драгоценное время. Но если более подробно задуматься над этим вопросом, можно быстро понять, что преимущества любимого хобби очевидны:
• Во-первых, это всегда увлекательное путешествие, в финале которого мастера ждет триумф;
• Во-вторых, рукоделие – это всегда движение вперед и заметный рост. Ведь любое сделанное изделие будет всегда оригинальным, единственным и сделанным, каждый раз, все лучше.
• В-третьих, рукодельницам всегда почет и слава, ведь тем, кто умеет создавать нечто эдакое всегда дарят аплодисменты и восхищаются их мастерством.
• В-четвертых, если ручная работа – действительно, любимое занятие, оно, рано или поздно, станет источником дополнительного (а, бывает, и основного) дохода. Эдакий маленький бонус за свои труды.

Немаловажным также в выборе хобби является вопрос: что же выбрать? Видов творения своими руками-то много! Как же понять, что именно будет наиболее подходящим вариантом? Можно просто рассмотреть преимущества и недостатки каждого вида handmade.

Вязание
Наиболее популярный вид хобби и относительно дешевый вариант. Все, что нужно для старта – это подходящие нитки, спицы (если присутствует желание просто попробовать, можно купить только пару, но лучше остановиться на варианте со стандартным набором спиц), далее понадобится также крючок и трикотажная игла.
Чтобы начать творить понадобится еще и схема вязания, ну и огромное желание творить.
Преимущества вязания:
Чтобы создавать настоящие шедевры, можно осилить только начальные, базовые узоры.
• С выкройками тоже работать легко – они простые и не требуют детальных подсчетов.
• Освоив базовые принципы вязания петель (не зависимо от того: спицы это или крючок), очень быстро можно научиться вязать сложнейшие узоры.
• Вязаные вещи очень практичны, удобны и могут стать одеждой высокого качества за минимальную цену (легче купить качественные нитки, чем готовое изделие из качественного трикотажа).
Недостаток у этого вида хобби только один: времени на процесс изготовления нужно много. Здесь понадобится упорство, желание добиться результата и отличная мотивация.
Канзаши
Пользуется успехом также относительно новая техника «Канзаши», которую можно назвать более банально: изделия из ленточек.
Для старта тоже нужно совсем немного: ленточки, ножницы, что-нибудь, чтобы опалить концы отрезанных кусочков, игла, нитки и подробное руководство.
Данный вид рукоделия можно освоить достаточно быстро и получить очень красивые изделия, выполненные своими руками.
Недостаток этого способа handmade не виден.
Шитье
Тоже довольно востребованный способ домашнего хобби. Это не только возможность получить качественную и уникальную вещь, здесь еще огромная возможность получить дополнительный вид заработка: всегда найдутся люди, которым нужно что-то подшить, пришить и вшить.
Принимаясь за этот вид рукоделия нужно быть готовыми к тому, что придется много учиться. Ведь чтобы стать настоящим мастером, нужно уметь работать с выкройками, уметь снимать мерки, разбираться в моделировании и обладать фантазией. И хотя времени на это уходит много, те, кто обладал настоящим упорством, становятся очень востребованными мастерами, которые и выглядят всегда стильно.
Недостаток этого способа в том, что на самом старте нужно основательно потратиться: купить машинку, швейные принадлежности, бумагу для выкроек (многие пользуются обычными обоями или пергаментной бумагой), понадобится также тренировочная ткань, на которой будут пробоваться силы начинающей швеи и также, скорее всего, придется закончить базовые курсы.
Домашняя косметика
Это тоже вид хобби, который все больше набирает популярность. Особенно востребованным является мыло ручной работы. Преимуществами такого занятия является возможность получить домашнюю косметику высокого качества из безопасных ингредиентов. Такое творение под силу каждому, ведь рецептов приготовления различных масок, кремов, шампуней, помад и мыла ручной работы сейчас много. Да и времени на это занятие уходит довольно мало.
Из недостатков можно выделить то, что придется потратиться на базовое оборудование (формочки, мисочки и т.д.), а также специальные составы. Это может быть не совсем дешево, зато потом грозит окупиться сторицей. Многие успешно обзаводятся постоянными покупателями, стремящимися ко всему натуральному, безопасному и качественному.
Существуют также другие способы домашнего рукоделия. Изделия из газет, керамика, декупаж и другие методы тоже довольно распространены. Описать все способы довольно трудно, но тем, кто ищет свою нишу во всех этих занятиях, можно быть уверенными в том, что любой начинающей мастерице, из всего разнообразия способов handmade, всегда можно найти свое, оригинальное и то, что будет доставлять удовольствие на всех этапах работы. Ну, а нужные подсказки можно будет найти на этом портале, который и создан для тех, кто желает стать мастером своего, уникального, дела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + восемнадцать =

Загрузка...